Пожалуйста, подскажите мне какое учреждение выдает разрешение на строительство и что я могу строить на этой земле

Я владею участком категории: «Земли сельскохозяйственного назначения». Вид разрешённого использования:«Охота и рыбалка». Пожалуйста, подскажите мне какое учреждение выдает разрешение на строительство и что я могу строить на этой земле

, Евгений, г. Москва
Артур Апхудов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений здравствуйте! Смотрите, что можно строить на таких участках:

Земельные участки для ведения крестьянско-фермерского хозяйства (далее КФХ) Правовой режим таких участках и деятельность на них регулируется Федеральным законом от 11.06.2003 № 74-ФЗ «О крестьянских (фермерских) хозяйствах».

Логично, поскольку даются такие земли по большей части именно для введения сельхоз работ.

Статья 263. Застройка земельного участка
1.Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам (п.2 ст. 260)

Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка. Если иное не предусмотрено законом или договором, собственник земельного участка приобретает право собственности на здание, сооружение и иное недвижимое имущество, возведенное или созданное им для себя напринадлежащем ему участке.

В пункте 2 статьи 11 Закона определено, что строительство зданий, строений и сооружений возможно на землях сельскохозяйственного назначения и иных категорий земель.

Таким образом, возведение или не возведение строений или сооружений, является правом собственника земельного участка. В случае строительства зданий и капитальных строений (капитальный склад, цех, амбар, овощехранилище, мастерская, гараж и т.д.), необходимых КФХ для осуществления его деятельности, подразумевается получение разрешения на строительство.

Некапитальные строения и сооружения (бытовка, сарай, навес и др.), а также объекты, которые могут быть отнесены к постройкам вспомогательного использования возводятся без получения разрешений на строительство (п.3 ч.17 ст.51 Градостроительного кодекса Российской Федерации).
На фермерской земле нет ограничений по количеству строений на участке.

Главное, соблюдать все градостроительные, пожарные, санитарные, гигиенические и другие нормативы. В противном случае могут быть применены штрафные санкции за несоблюдение обязанностей по использованию земли (ст.42 Земельного кодекса РФ)

Был рад ответить наш Ваш вопрос, главное помните про запреты, и берегите природу