Третий год подряд управляющая рынком компания заключает с ИП1 договор на аренду места на розничном рынке

Добрый день. Третий год подряд управляющая рынком компания заключает с ИП1 договор на аренду места на розничном рынке. Место спорное, на нём находится павильон другого ИП2(дело в суде). ИП1 знает , что не может пользоваться этим местом, но договора заключает и просит управляющую компанию не взыскивать с него плату. Управляющая компания соглашается

не брать плату. Такое возможно?

, Максим, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

По правилам статьи 421 Гражданского Кодекса РФ стороны свободны при заключении договоров и определении их условий согласно требованиям закона. Если правила пользования рынком предполагают возможность заключения таких договоров, то ничего невозможного нет — в коммерческой деятельности стороны сами оценивают свои риски и свои выгоды, а потому и такой договор вполне допустим.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Максим
Клиент, г. Москва
Андрей, добрый день. Управляющая компания взыскивает задолженность с меня, с каждым месяцем увеличивая её, т.к на торговом месте стоит мой павильон и я мешаю ИП1 вести деятельность.

Если у вас идут суды, процесс не завершён и договор не прекращён, а потому обязательства сторон сохраняются, в том числе и по арендной плате.