Засчитывается одна учеба или обе?

Доброго времени суток. Вопрос следующий обучался в колледже срок обучения 3 года 9 месяцев, поступил в институт на 3 курс фактически обучался 3 года 5 месяцев ( нормативный срок обучения 5 лет 6 месяцев). Какой срок будет засчитын в выслугу лет для начисления пенсии в системе мвд? Засчитывается одна учеба или обе?

, Александр, г. Москва
Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день,

В соответствии с ч. 1 ст. 18 Закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших...» №4468-1 от 12.02.1993 г.: "… может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы".

Таким образом, в законе не указывается, одно ли это учебное учреждение или несколько, учеба в которых подлежит включению в выслугу, имеется лишь ограничение, чтобы общий срок обучения не превышал пяти лет.