Так как патент это спецрежим, НДФЛ за себя я не плачу, соответственно увеличение НДФЛ до 30% в России не пугает

Здравствуйте! Я ИП с наемными сотрудниками, работаю только на патенте(розничные магазины), УСН не применяю. На данный момент нахожусь в Турции 3 месяца и планирую тут проживать дальше. Купил тут квартиру и на основании владения недвижимостью получил ВНЖ на 2 года. Деньги от клиентов поступают на расчетный счет. А потом я перевожу их себе на карту, как личные средства.

Вопросы:

1. Если я буду жить в Турции дальше, то стану налоговым не резиденом РФ, и соответственно налоговым резидентом Турции. Так как патент это спецрежим, НДФЛ за себя я не плачу, соответственно увеличение НДФЛ до 30% в России не пугает, но пугает то, что при получении налогового резидентства Турции, я буду обязан платить налог с общемирового дохода. Так ли это?

2. Является ли основанием для получения налогового резидентства Турции нахождение в стране более 180 дней по ВНЖ, полученном на основании недвижимости?

, Владимир, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Если я буду жить в Турции дальше, то стану налоговым не резиденом РФ, и соответственно налоговым резидентом Турции. Так как патент это спецрежим, НДФЛ за себя я не плачу, соответственно увеличение НДФЛ до 30% в России не пугает, но пугает то, что при получении налогового резидентства Турции, я буду обязан платить налог с общемирового дохода. Так ли это?

Да, став резидентом Турции Вы будете обязаны платить налог со всего дохода. В Турции работает прогрессивная шкала, процент зависит от дохода.

Tax residents will be levied the income tax on their worldwide income in Turkey.
Income taxes in Turkey are levied upon the income, both domestic and foreign, of individuals and corporations resident in Turkey.

Более подробно: www.lawyer-turkey.com/income-tax-in-turkey

www.allaboutturkey.com/tax.html

taxsummaries.pwc.com/turkey/corporate/withholding-taxes

Ваша нынешняя схема работы станет не выгодной. Нужно рассмотреть иные варианты.

2. Является ли основанием для получения налогового резидентства Турции нахождение в стране более 180 дней по ВНЖ, полученном на основании недвижимости?

Да. Есть два критерия: проживание (ВНЖ) и пребывание в стране более 6 месяцев в году.

Below indicated persons are considered as resided (and therefore tax resident) in Turkey:
1. Those whose domicile is in Turkey.
2. Those who stay in Turkey continuously more than six months in one calendar year (Provisional
absence shall not interrupt the continuity of residing in Turkey)

Информация:

www.oecd.org/tax/automatic-exchange/crs-implementation-and-assistance/tax-residency/TURKEY-Tax-Residency.pdf

Владимир
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Спасибо за ответ!

Ваша нынешняя схема работы станет не выгодной. Нужно рассмотреть иные варианты.

Какие именно могут быть варианты, подскажите, пожалуйста?

И можно ли как-то переквалифицировать свое пребывание в Турции, например на цели «лечения», тогда я так понимаю, не приобретается статус налогового резидента Турции.
Какие именно могут быть варианты, подскажите, пожалуйста?

Например, переход на общую систему налогообложения и далее зачет налогов (ст.22 Соглашениея между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы» (Заключено в г. Анкаре 15.12.1997)).

И можно ли как-то переквалифицировать свое пребывание в Турции, например на цели «лечения», тогда я так понимаю, не приобретается статус налогового резидента Турции.

Это не поможет, статус будет приобретен ввиду длительности пребывания в стране.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Владимир, здравствуйте.

1. Действительно, то что вы станете налоговым нерезидентом РФ никак не повлияет на ваше налогообложение тут. В Турции же, став налоговым резидентом, вы будете обязаны платить налог от доходов в РФ, это действительно так.

2.К налоговым резидентам в Турции относятся физические лица, имеющие постоянное разрешение на пребывание в Турции, и те, кто пребывает на территории Турции более 6 месяцев в течение одного календарного года. Таким образом, вы стали бы налоговым резидентом Турции даже без покупки квартиры, просто прожив там более полугода. Аналогичная норма по резиденттсву существует и в РФ.

Между РФ и Турцией заключено «Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы» (Заключено в г. Анкаре 15.12.1997). Согласно п.2 Данного соглашения, оно распространяется на НДФЛ и Налог на прибыль. Поскольку у вас ПСН, то оно на вас к сожалению не распространяется. Вам придется платить налоги в обеих странах.

Относительно оптимизации налогообложения в Турции, рекомендую вам поискать местного специалиста по налогам для грамотной консультации.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Владимир.

но пугает то, что при получении налогового резидентства Турции, я буду обязан платить налог с общемирового дохода. Так ли это?

Владимир

Да, вы все верно понимаете. В таком случае у вас возникнет обязанность по уплате налога со всего вашего дохода, так называемый «общемировой доход».

Данный вывод следует из Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Турецкой Республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы», от 15.12.1997 г.

2. Является ли основанием для получения налогового резидентства Турции нахождение в стране более 180 дней по ВНЖ, полученном на основании недвижимости?

Владимир

Да, является.

Указанные ниже лица считаются проживающими (и, следовательно, налоговыми резидентами) в Турции:
1. Те, чье место жительства находится в Турции.
2. Те, кто находится в Турции непрерывно более шести месяцев в течение одного календарного года (временное
отсутствие не должно прерывать непрерывность проживания в Турции)