И можно ли будет только с знаниями курсов открывать свой клуб с разрядами и совсем прочим?

Здравствуйте, хочу после 9 класса поступить на тренера по художественной гимнастике. Можно ли пойти просто на курсы и не идти в спортивный колледж? И можно ли будет только с знаниями курсов открывать свой клуб с разрядами и совсем прочим ?

, Александра, г. Москва
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Александра, здравствуйте! Для того чтобы пройти переподготовку по специальности тренера по художественной гимнастике, Вам необходимо иметь диплом о среднем специальном образовании или высшем образовании. Диплом должен быть государственного образца. После 9 класса пройти переподготовку не получится. Советую Вам поступить в колледж на выбранную Вами специальность. Можете поступить на любую другую специальность, а, находясь на выпускном курсе, поступить на переподготовку.