Пристав все обещает позвонить, как придет ответ на их запрос об алиментщике в тот город, где находится алиментчик

Добрый день! Алиментщика поместили в психбольницу, в другом конце страны. И после этого алименты прекратились, уже прошло полгода. Пристав все обещает позвонить, как придет ответ на их запрос об алиментщике в тот город, где находится алиментчик. Подскажите, могу ли я в этой ситуации рассчитывать на помощь от государства, и нужно ли для этого подавать на алименщика в розыск? Пристав только и говорит, что ждать, а жить фактически почти не на что, я пенсионерка, двое несовершеннолетних детей

, Дарья, г. Владивосток
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вы можете написать жалобу на действия или бездействие пристава.

щгшшщшш шпрргшг
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если лицо, которое обязано выплачивать алименты, находится на лечении в психиатрической больнице, соответственно оно не работает, не получает доход и выплачивать алименты не имеет возможности. Если это действительно так, то пристав не может применить к нему какие-либо меры, в т.ч. и по розыску, так как нетрудоспособность вызвана уважительной причиной. Для подтверждения факта прохождения лечения в психиатрической клинике пристав сделал соответствующие запросы. Получение ответов на данные запросы может затягиваться из-за значительного удаления адресата. Кроме того если факт нахождения на лечении подтвердится, это не значит, что алименты начнут выплачиваться. Периодически интересуйтесь у пристава получением ответа на запросы. Для того, что бы уточнить о полагающихся Вам социальных выплатах обратитесь в службу социальной защиты населения. Надеюсь ответ был полезен для Вас.