Отпуск мужа военного

здравствуйте! мой муж военный. могу ли я уйти в отпуск по графику отпуска мужа ? (по графику мой отпуск не совпадает с мужем). боюсь что начальство не отпустит меня. есть ли какие -то законы ?

, Ульяна, г. Петропавловск-Камчатский
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Да, можете взять отпуск по графику отпуска мужа:

11. Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.
Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 08.12.2020)
«О статусе военнослужащих
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нет не можете, только с согласия руководителя.

Константин Юшков
Юридическая компания "Эгида", г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте. В соответствии со ст.  123 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. N 197-ФЗ, отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Вам необходимо предоставить справку с места работы супруга, где будет указано его место работы (обязательно что он является военнослужащим), дата начала и окончания отпуска. Далее вы пишите заявление на имя вашего руководителя на предоставление Вам отпуска, в нем указываете дату отпуска которое указано в справке мужа и прикладываете ее к заявлению. Данное заявление со справкой передавайте через канцелярию работодателя в 2х экземплярах, на вашем экземпляре в канцелярии вам должны поставить входящий номер.

Если будут дополнительные вопросы, обращайтесь в нашу компанию по тел. 8 963 833 85 33