Что я должна сделать для этого, елси это возможно?

В конце декабря умер папа. У него было еще 2 жены, кроме моей матери, и ребенок от второго брака. Папа был художником и у него остались картины. Жены и мой брат отказались от общения со мной из за вдовы папиного брата и принадлежащего ей имущества, которое она передала мне. Могу я получить в наследство какие-то его картины. Что я должна сделать для этого, елси это возможно?

, Мария Константинова, г. Санкт-Петербург
Борис Семенов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте) Да, конечно это возможно. В соответствии с п. 1 ст. 1283 ГК РФ

1. Исключительное право на произведение переходит по наследству.

Вам нужно обратиться в государственную нотариальную контору по последнему месту проживания Вашего отца в соответствии со ст. 1115 ГК РФ. В заявлении об открытии наследства укажите, что в состав наследственной массы входят картины Вашего папы.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вам необходимо в течение 6 месяцев с момента смерти отца подать заявление нотариусу о принятии наследства, указав в качестве наследственного имущества всё то имущество, которое осталось у него  после смерти, в том числе, и картины.

Также рекомендую Вам подать нотариусу и заявление о принятии мер по охране наследства в соответствии со ст. 1171 Гражданского Кодекса РФ:

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества.

Согласно ст. 1172 Гражданского Кодекса РФ:

1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.

Нотариус вправе составить опись наследственного имущества, в том числе, и картин. Поэтому обращайтесь как можно быстрее, чтобы картины, если они находятся у других наследников, не исчезли, и будет трудно доказать их наличие и стоимость на момент смерти наследодателя.

Мария Константинова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое. Насколько мне известно, каритны находятся в нескольких местах, а также не в одном городе. Часть у второй жены и сына, часть у третьей жены, часть в галлерее для продажи. Как с этим быть?
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Картины являются наследственной массой.

Если другие наследники отказались от наследства, то Вы можете их получить.

Наследство можно принять, обратившись к нотариусу, который откроет наследственное дело.

По истечении полугода Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство.

С уважением,