Вопрос: какой порядок действий выполнить чтобы выделить доли детям и сделать дарственную на жену остальной части дома, чтобы в случае чего ничего не досталось сыну от первого брака?

Добрый день. Часть ипотеки гасилась региональным капиталом в сто тыс. После окончания ипотеки обязаны выделить доли детям, хотя бы на эту сумму. Дом сейчас в общей собственности. Есть сын у мужа от первого брака. Вопрос: какой порядок действий выполнить чтобы выделить доли детям и сделать дарственную на жену остальной части дома, чтобы в случае чего ничего не досталось сыну от первого брака? Необходимо ли сначала общую собственность сделать долями между супругами и долю мужа подарить жене или есть другой способ? Пожалуйста ответьте.

Уточнение от клиента
Либо выделить доли детям для начала, а потом написать завещание от мужа в пользу жены на остальную собственность общую.
, Наталья, г. Абакан
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте. Имущество нажитое в браке, является совместной собственностью супругов в силу ст. 34 СК РФ, независимо от того на чье имя оно оформлено. Исключение составляет только имущество приобретенное  в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично.
Если же имущество приобретено на совместно нажитые денежные средства, то независимо от того кто является титульным собственником(на кого оформлено), оно все равно является совместной собственностью. Иной порядок можно установить только заключив Брачный договор.

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению(ст. 40 СК РФ)

С уважением, Людмила Тимофеева.