В этом году пришли квитанции на оплату в которых указана плата за водоснабжение и водоотведение

Здравствуйте

У меня в собственности подвальное помещение. Владею 3 года. В этом году пришли квитанции на оплату в которых указана плата за водоснабжение и водоотведение. Хотя в подвале только трубы общедомовые. У меня в помещении ни воды ни канализации нет. Должна ли я за это платить?

, Юлия Романенко, г. Москва
Владислав Бауэр
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Необходимо уточнить, что именно просят Вас оплатить.

Плата за водоснабжение и водоотведение может быть по требована за:

1) индивидуальное потребление. Его оплачивать Вы не должны. Далее расскажу почему.

2) Коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества (КР на СОИ). Это общедомовые расходы, предусмотренные п. 9.2 ст. 156 Жилищного кодекса РФ. Общедомовые расходы оплачиваются вне зависимости от того, есть ли точки потребления или нет.

Если Вам выставили КР на СОИ, то Вы их обязаны оплатить. Если же включили индивидуальное потребление, рассчитанное исходя из норматива потребления, то нет, так в соответствии с п.2 ст. 539 ГК РФ договор на поставку воды и водоотведение заключается только при наличии принимающих устройств, то есть наличие умывальников, туалетов.

Если Вам ошибочно выставили счет за индивидуальное потребление, то пригласите специалистов Водоканала для составления акта осмотра, в котором они должны зафиксировать отсутствие точек поставки воды и отсутствие туалетов. Далее напишите заявление о проведении перерасчета, укажите, что коммунальные услуги Водоотведение и водоснабжение не оказываются в виду отсутствия сантехнических средств. Ранее услуга не оказывалась, так как работ по демонтажу сантех. средств не проводилось.
К заявлению приложите тех. план помещения, в котором зафискировано отсутствие сантех. средств.

Юлия Романенко
Клиент, г. Москва
Здравствуйте
Да водоснабжение и водоотведение за СОИ
Но счёт выставляют исходя из площади подвала. В прошлом году этих платежей не было. Из-за них плата за подвал выросла в 3 раза!!! Как такое возможно? Должно же быть какое-то ограничение в росте цен?!

В Вашем случае произошел не рост цен, а выставление той услуги, за которую должны были взимать плату, но не взимали.

Касательно расчета платы за КР на СОИ, то он может рассчитываться путем умножения на площадь помещения, так и с учетом показаний ОДПУ.

В Вашем случае остается только проверить правильность произведенных начислений.