На прошлой неделе судебный пристав заблокировал все карты и отправил письмо, в котором указана задолженность по алиментам с точно такой же суммой

Здравствуйте! Мой дядя 10 лет назад оплатил алименты примерно 400к. На прошлой неделе судебный пристав заблокировал все карты и отправил письмо, в котором указана задолженность по алиментам с точно такой же суммой. Ходили по записи в суд, сказали, что у них нет никаких данных о платежей, которые происходили 10 лет назад. Что нам делать?

, Диана, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Диана!

Если Ваш дядя оплачивал алименты через банковскую карту, то в суде пусть ходатайствует об истребовании с соответствующего банка выписки о движении денежных средств по счетам за все годы с даты назначения алиментов.

Дело в том, что банк сможет предоставить при самостоятельном обращении дяди в банк только выписку за последние пять лет. Но предварительное обращение дяди в банк также необходимо. Хотя бы для того, чтобы суд видел, что дядя предпринимал действий, направленные на самостоятельное получение доказательств.