Могут ли меня привлечь за дачу ложных показаний?

Подал онлайн обращение в МВД, по поводу соседа, что он поджигает подъезд. Данные были взяты из разговоров с соседями, что есть свидетель одного из поджогов. Но доказательств прямых у меня нет. После обращения со мной связалась мама этого гражданина и убеждала что это не он совершал. После я написал второе обращение в мвд о примирении сторон.

По факту поджоги есть но не факт что совершал их он.

Обращения еще не были зарегистрированы. Будет ли отмена данного обращения?

Могули в случае регистрации и вызова меня на дачу показаний, забрать заявление?

Могут ли меня привлечь за дачу ложных показаний?

, Сергей, г. Челябинск
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Сергей! В Вашем случае оснований для привлечений Вас к уголовной ответственности за дачу ложных показаний, не имеется. Поскольку вы не являетесь свидетелем и об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ не предупреждались должностным лицом перед тем как дать показания в качестве свидетеля. Что касается Вашего обращения, то в ходе проверки по нему вы имеет полное право сообщить свои подозрения  и на чем они основываются сотруднику ОВД…

Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

В данном случае речь идет не о заведомо ложных показаниях, а о заведомо ложном доносе. Состав данного преступления в ваших действиях отсутствует, поскольку на момент обращения с заявлением вы действительно думали, что этот человек совершает данные действия.