Нужно в одностороннем порядке расторгнуть брак с гражданином Армении

Нужно в одностороннем порядке расторгнуть брак с гражданином Армении. Зарегистрированы в РФ. Есть ребёнок в браке 1,3 месяца. В квартире не зарегистрирован. Не работает нигде.

, Марина, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Марина, отвечу на ваш вопрос.

В силу статьи 160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданином Российской Федерации и иностранным гражданином на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Поскольку в браке есть несовершеннолетний ребенок, то расторжение брака возможно только в судебном порядке (ст. 21 Семейного кодекса РФ). Инициатива по расторжению брака (подача иска) может исходить только от вас в настоящее время, поскольку ребенок не достиг возраста 1 года (ст. 17 Семейного кодекса РФ).

Марина
Клиент, г. Москва
Это совершенно понятно- какова процедура

Скажите, место регистрации супруга известно?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

Как уже указано, расторжение брака возможно только в судебном порядке. Компетентным судом в РФ будет мировой судья, при этом он может быть и по Вашему месту жительства, поскольку при Вас находится малолетний ребенок (при отстутствии споров о детях и разделе имущества в рамках иска о расторжении брака) -см. п.4 ст.29 ГПК РФ, пп.2 п.1 ст.23 ГПК РФ.

Для подачи иска (ст.132 ГПК РФ).

1. Исковое заявление;

2. Оригинал об оплате госпошлины ( 600 р);

3. Свидетельство о заключении брака (оригинал);

4. Копия свидетельства о рождении ребенка;

5. Копии документов подтверждающих направление (вручение) копии иска ответчику.

В случае, если супруг не будет ходатайствовать о приостановлении дела для примирения сторон, разведут быстро. Решение суда после его вступления в законную силу (спустя месяц после объявления мировым судьей и не будет запрашиваться решение с мотивировкой) должно быть направлено судьей в ЗАГС. На практике могут и не отправить. В этом случае запрашиваете у судьи решение и сами предъявляете в ЗАГС, получаете свидетельство о расторжении брака.