Хочу купить у отца дом, сможет ли кто из родственников, после смерти родителей оспорить зделку и сможет ли суд признать её не законной

, Александр Валерьевич Козис, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Александр, теоретически это возможно, чтобы кто-то из наследников вашего отца попытается оспорить договор-купли продажи недвижимости. Но одного желания мало, необходимы основания для оспаривания такой сделки, они перечислены в ГК РФ § 2. Недействительность сделок Главы 9 Гражданского кодекса РФ.

В рамках бесплатной консультации невозможно рассмотреть ваш вопрос, ввиду его обширности, но вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Продать дом отец Вам может. Но, думаю, что речь идет о мнимой сделке, деньги за дом Вы будете платить? Если такого намерения нет, то лучше оформить договор дарения. Так,  Вы получите дом в дар ( безвозмездно).

Согласна с коллегой, что более подробно вопрос можно решить в чате.

Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Если отец на момент сделки вменяемый, дееспособный, не имеет статуса инвалид, то можете оформить. Но лучше всего было бы договор дарения а не купли продажи. А оспорить право родственники имеют, но вот доказать им будет тяжело. Если как я говорил отец дееспособный, инвалидность не имеет и прочие нюансы.

Вот примером аннулировать дарение —  Аннулирование сделки возможно только через суд и при наличии доказательств, обосновывающих неправомерность договора: заключение суда о признании дарителя недееспособным на момент подписания документа; сведения, подтверждающие, что на дарителя было оказано давление с целью получения его имущества.

Оспаривание – это признание договора купли-продажи недействительным в результате обращения в суд заинтересованного лица. Договор будет признан недействительным, если истец докажет, что в ходе совершённой сделки его права на квартиру не были учтены, или были нарушены. Инициатором оспаривания могут выступить наследники, супруга и другие родственники продавца, его кредитор, и другие лица. Срок давности при оспаривании сделки – 1 год с момента, когда заинтересованное лицо узнало о нарушении своих прав.
Ничтожность. Сделка будет признана ничтожной, если она была совершена с явным нарушением закона. То есть такая сделка недействительна по умолчанию. Впрочем, для признания факта ничтожности сделки иногда также надо обратиться в суд. Признаки ничтожности сделок прописаны в статьях 168-172 ГК РФ. Ничтожными будут сделки заключённые с малолетними или недееспособными лицами, мнимые и притворные сделки, а также совершённые по поддельным бумагам. Срок давности – 3 года, но он может быть увеличен до 10 лет.
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Александр Валерьевич здравствуйте.

Если ваш отец является собственником, а вы добросовестным приобретателем то в силу ч.2 ст.223 ГК РФ, после проведения сделки купли-продажи, и ее регистрации в гос. органе, вы получаете все права на купленное недвижимое имущество.

Данная сделка может быть оспорена лишь в том случае если ваш отец является не единственным собственником продаваемого объекта недвижимости.

В любом случае максимально возможный срок обжалования сделки с недвижимостью в соответствии с ч.2 ст. 200 ГК РФ составляет 10 лет, с момента возникновения обязательств.

Поэтому при указанных вами условиях ни какой опасности потерять имущество не усматривается.

Надеюсь мой ответ помог вам.