Мы хотим потратить материнский капитал на ремонт, но читаю в интернете, что это не возможно, но пишут, что есть

Мы хотим потратить материнский капитал на ремонт, но читаю в интернете, что это не возможно, но пишут, что есть понятие Реконструкция, также упоминается, что в рамках ее строительство инженерных систем и коммуникаций якобы покрывается мат капиталом, а это нам и нужно. Как же точно узнать по закону систему отопления, трубы, коллектор, утеплитель, газовое оборудование можно мат капиталом оплатить или нет?

Прошу не цитировать выдержки из законов, а написать на практике как все обстоит, реально или нет, если нет, то есть ли выход в нашем случае, да или нет.

, Виталий, г. Москва
Игорь Мирзоев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, материнский капитал, можно потратить на следующие цели:

улучшение жилищных условий
образование детей
накопительная пенсия матери
товары и услуги для детей-инвалидов

Инга Горбунова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Маткапитал на ремонт потратить нельзя, а на реконструкцию можно. На подведение к дому инженерных систем маткапитал использовать можно.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Виталий! Согласно Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)  материнский капитал на ремонт жилого помещения использовать нельзя, возможно только лишь на проведение реконструкции дома. При этом за счет реконструкции должна быть увеличиться площадь  помещения, то есть улучшение жилищных условий, для вашей семьи.