Есть ли смысл обращаться в полицию, чтобы написать заявление и не поздно ли?

Здравствуйте! Произошла такая ситуация, знакомый обратился за советом ко мне после одного происшествия. Он продал через авито телефон 2.02.22 на сумму 22 тысячи, при личной встрече с покупателем, покупатель перевел ему деньги через киви кошелёк на сбербанк. Деньги на счет не поступили, позвонили в банк с вопросом, есть ли такой перевод в обработке, на что нам ответили, что нет. Что нужно делать в этой ситуации? Есть ли смысл обращаться в полицию, чтобы написать заявление и не поздно ли?

, Татьяна, г. Краснодар
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Обращаться не поздно, не понятно конечно, есть ли у продавца документы, но Вам иного выхода нет. Будет уголовное дело или не будет (ст. 145 УПК РФ), это один вопрос и ни в этом суть. Но чтобы вернуть имущество из незаконного чужого владения (ст. 301 ГК РФ Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения) либо истребовать денежные средства (статья 15 ГК РФ Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере), нужно обращаться в суд. А для суда нужны фактические обстоятельства дела, объективно подтверждающие Ваши доводы (статья 56 ГПК РФ Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом), а без полиции тут не разобраться.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна здравствуйте.

Немедленно обращайтесь в полицию. Заявление можно направить через электронную приемную. Свое заявление проименуйте как «сообщение о преступлении в порядке ст.141 УПК РФ. В нем опишите обстоятельства совершенного преступления, укажите приметы похищенного (модель телефона,  IMEI и т.д.) укажите id учетной записи мошенника на авито, приложите скриншот этой учетной записи, скриншот переписки, с указанием времени и даты, если созванивались по телефону перед встречей, обязательно укажите телефон мошенника, а так же обязательно укажите конкретное место (почтовый адрес), где произошла передача телефона, что бы в дальнейшем правоохранители смогли изъять видеозаписи с наружных камер видеонаблюдения.

В просительной части своей жалобы укажите: прошу возбудить уголовное дело в отношении неизвестного лица которое (число), находясь по адресу (адрес) путем обмана и злоупотребления доверия похитил принадлежащий мне мобильный телефон (модель, imei), тем самым причинив мне значительный материальный ущерб в размере (сумма в рублях).

Обязательно укажите свой контактный номер, реальные ФИО, и адрес проживания.

С вами свяжется оперуполномоченный, или дознаватель что бы уточнить детали произошедшего.

Учитывая что мошенник забрал у вас телефон при встрече, шансы выявить его есть. Все зависит от сотрудников полиции, от их расторопности.

Надеюсь мой ответ помог вам.