Законна ли сдача в наём однокомнатной квартиры унаследованной двумя родственниками без согласия второго родственника?

, Лидия, г. Москва
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, уважаемая Лидия. Нет, не совсем законна. Конечно, собственник имеет право распоряжаться своим имуществом и в том числе сдавать ее в аренду. Но если квартира однокомнатная и, соответственно, половину квартиры одному собственнику в наем не сдать, то от стоимости аренды, которую собственник получает в качестве платы половина принадлежит второму собственнику — поскольку он не смог распорядиться своим имуществом и не получает от него прибыль. Это, так сказать упущенная выгода. Поэтому сдать квартиру один из собственников может, но другой может предъявить ему судебный иск о взыскании с него неосновательного обогащения, потому что квартира принадлежит обоим и распоряжаться правами должны были оба. Второй собственник в этом случае может взыскать ущерб в виде неосновательного обогащения (за прошедший период сдачи), которая составит половину от арендной платы.

Как-то так. Всего хорошего.

Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Здравствуйте, Лидия!

Сдача в наем незаконна.

Объясню почему:

В соответствии с п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Согласно ст. 209, п. 2 ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности может распорядиться по своему усмотрению только принадлежащей ему долей в праве (с соблюдением правил ст. 250 ГК РФ).

По смыслу ГК РФ аренда является одним из способов распоряжения вещью, поэтому договор аренды имущества, находящегося в долевой собственности, заключенный без согласия всех ее участников, является ничтожной сделкой в силу ст. 168 ГК РФ (смотрите постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 26.10.2011 N 14АП-5516/11, ФАС Дальневосточного округа от 25.07.2008 N Ф03-А73/08-1/2177, ФАС Московского округа от 13.05.2010 N КГ-А41/4240-10).

Поэтому, перед сдаче в аренду необходимо получить Ваше согласие, проживаете Вы там или нет, это неважно.