Что будет дольше если в первый раз попался

Жена продала пиво несовершеннолетному.составыли протокол копию не далеко этого у него небольшой не каких нарушение сказалы ждать суда.что будет дольше если в первый раз попался.она работала в магазине кассир продавцом.что будет в суде??

, Булат, г. Москва
Дмитрий Масленников
Юрист, г. Петушки

Булат, добрый день! В действиях Вашей жены усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ.

Вот отсылка:

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Алексей Дьяконов
Адвокат, г. Пенза

В следующий раз наступит уголовная ответственность по ст. 151.1 УК РФ.

УК РФ Статья 151.1. Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции

Розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, —

наказывается штрафом в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечание. Розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.