Отзыв на возражение следует подавать через 1ую инстанцию, или сразу в апелляционную?

Я истец, не согласился с решением и подал АЖ через суд 1ой инстанции. После мне пришло извещение о принесении АЖ, где срок подачи возражений был до 10 февраля (сегодня 5ое), срок подачи АЖ (30 дн) уже истёк. Сейчас мне пришло возражение на АЖ от ответчика. Отзыв на возражение следует подавать через 1ую инстанцию, или сразу в апелляционную?

, Николай, г. Заполярный
Инна Иванова
Юрист, г. Москва

День добрый!

Апелляционную жалобу вы правильно подали через суд, который принял обжалуемое решение. Ответчик подал возражение на вашу АЖ и у вас есть право на то, чтобы подать отзыв на эти возражения. По каждому пункту возражений вы излагаете аргументировано свою позицию. Подаете отзыв на возражения в той же форме, что и апелляционную жалобу.

По истечении срока обжалования суд первой инстанции направит дело с АЖ, а также всеми поступившими относительно нее возражениями в соответствующий суд апелляционной инстанции (ч. 1 ст. 321, ч. 3 ст. 325 ГПК РФ).

Также к отзыву на возражения к апелляционной жалобе прилагаются документы, подтверждающие направление отзыва другим лицам, участвующим в деле.

Также вы можете объяснить уже в суде апелляционной инстанции ( абз. 2 ч. 3 ст. 327 ГПК РФ) до оглашения судом ап-ой инстанции, имеющиеся в деле доказательств.

Удачи!