При учёте что в наследство никто не вступал?

Здравствуйте всем! Прошу помочь советом !

Определить ответчиков по делу:

11 февраля 2021 года мой муж подарил квартиру нашей дочери

Квартира приобреталась между нами в браке

Договор дарения не оформлен нотариально, но подано было в Росреестр на регистрацию

Дочь умерла в январе 2022 года

Мы не хотим чтоб квартира досталась ее мужу в связи с событиями

В наследство никто не вступал ещё

В договоре к сожалению нет пункта «в случае смерти одаряемого …. переходит к дарителю»

Как оспорить ?можно ли подать иск от супруги (меня) что я не знала и не было моего согласия (а согласия нет) на дарственную…

Кто будет ответчиком ? При учёте что в наследство никто не вступал?

благодарю

, Анастасия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Уточните, Ваша дочь на момент смерти проживала с супругом? Помимо этой квартиры, что она с супругом имела в собственности?

Договор дарения не оформлен нотариально, но подано было в Росреестр на регистрацию

Договор дарения и не подлежит нотариальному удостоверению в данном случае, но если на основании этого договора дарения Росреестр зарегистрировал переход прав на квартиру на дочь, а до его заключения Вы не выдали нотариально удостоверенное согласие супруги на сделку, то можете оспорить договор дарения на основании ст. 35 Семейного Кодекса РФ:

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Ответчиками по искам о признании сделки недействительной являются  стороны по сделке, но поскольку Ваша дочь умерла, то вместо неё ответчиками будут наследники, т.е. супруг в этом числе, и даже если он не принимал наследство путём обращения к нотариусу, но проживал и был зарегистрирован в одном жилом помещении с Вашей дочерью на момент смерти, то он считается, что он принял наследство фактически в соответствии со ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, указывайте ответчиками Вашего супруга, супруга Вашей умершей дочери, а также если есть дети дочери, то их также указывайте в ответчики.

Если Вам нужна помощь в составлении иска в суд, то Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат, в том числе, и ко мне. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Как оспорить? можно ли подать иск от супруги (меня) что я не знала и не было моего согласия (а согласия нет) на дарственную…

Анастасия

Анастасия!

Да, можно подать иск от вас о признании сделки недействительной в связи с тем, что квартира нажита в браке и вы нотариального согласия на продажу не давали, т.е. нарушена ст. 35 СК РФ.

Ответчиком будет супруг и дочь. Так как дочь умерла, то ответчиками будут ее наследники.

Если вы подаете иск в суд, то пишите ходатайство о применении обеспечительной меры: наложение ареста на квартиру (ст. 139 ГПК РФ)

Договор дарения не оформлен нотариально, но подано было в Росреестр на регистрацию

Анастасия

В данной ситуации квартира уже перешла по праву собственности дочери. Нужно будет взять выписку из ЕГРН на квартиру, чтобы приложить к иску.

Так как дочь умерла, то подав иск производство будет приостановлено на 6 месяцев, пока не определится круг наследников.

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.К сожалению, договор как сделка имеет односторонний характер (статья 572 ГК РФ), соответственно в договоре не могло быть пункта о том, что «в случае смерти одаряемого квартира. переходит к дарителю». Такая сделка была бы недействительна изначально.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/e92736ea135e1b4b4f24d328a683d6954e73a27c/

2.Вы можете оспорить сделку дарения в суде, предположим если сделка противоречит закону (статья 35 СК РФ и статья 168 ГК РФ), например второй супруг не давал согласие на дарение.