Сейчас я на пенсии и судебные приставы взыскивают через Пенсионный Фонд 50% моей пенсии, но место рождения в ИП листе указано неправильное (старое)

Исполнительный лист вынесен судом в 2021г. по исковому заявлению банка, последний платеж которому был в 2011 году. За это время у меня сменилась фамилия, и как позже выяснилось, место рождения было неправильное. Сейчас я на пенсии и судебные приставы взыскивают через Пенсионный Фонд 50% моей пенсии, но место рождения в ИП листе указано неправильное (старое). Как мне отменить взыскание?

, Татьяна, г. Кемерово
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Татьяна!

К сожалению законных оснований для отмены выплат нет. Допущенные приставами ошибки могут послужить основанием лишь временно приостановить взыскание, до тех пор пока суд не вынесет определение об исправлении опечаток или определение об изменении данных должника.

Фактически приставы правильно исполняют решение суда, как я понял из вопроса долг вы признаете.

Вы можете заявлять, что с ваз взыскивают неправильно, что вы другой человек, а не должник, но это скоро будет выяснено, ошибки исправлены и продолжено взыскание.

Татьяна
Клиент, г. Кемерово
А разве по-новому закону приставы с пенсии имеют право забирать 50%?
Татьяна
Клиент, г. Кемерово
И почему суд сразу вынес исполнительное производство? Разве так можно?