Умер отец мужа, у него 2 сына муж и брат его, муж умер тоже 1, 5 года назад, осталась дочь, есть завещание отца в пользу второго сына, получается внучка, моя дочь ни на что не может претендовать?

Умер отец мужа, у него 2 сына муж и брат его, муж умер тоже 1,5 года назад, осталась дочь, есть завещание отца в пользу второго сына, получается внучка, моя дочь ни на что не может претендовать?

, Евгения, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Очень сложно понять, когда Вы пишете «отец» — это об отце мужа или об отце вашей дочери, «второй сын» — это сын Вашего мужа (отца вашей дочери) или сын деда (дядя вашей дочери).

Если дед завещал все свое имущество своему сыну (дяде вашей дочери), то ваша дочь к наследству, по общему правилу, не призывается, как не призывался бы ее отец, если бы был жив.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Екатерина Дьякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

поскольку отец мужа (дедушка) оформил завещание, которым распорядился в пользу второго сына, то внучка ни на что претендовать не может.