Я оформила в собственность гараж и земельный участок под ним (у меня два кадастровых номера и соответственно

Я оформила в собственность гараж и земельный участок под ним (у меня два кадастровых номера и соответственно два свидетельства) могу ли я указав в одном договоре -/купли продажи стоимость строения 240 тыс, а стоимость земли 500 тыс, буду ли я платить налог ? И какой, если буду?

Уточнение от клиента
Оформлено в начале 2022 года, т. е я владею менее 5 лет( 1 месяц), и если я захочу продать все выше указанное, будут ли налоги
, Кристина, г. Москва
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Кристина!

Если Вы будете продавать эти два объекта обособленно, с выделением цены каждого объекта (даже в рамках одного договора), то налогообложения дохода от продажи можно избежать. Для этого необходимо воспользоваться имущественным налоговым вычетом при продаже имущества (пп.1 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ). При этом размер вычета по гаражу может быть заявлен в пределах 250 000 руб., а по земельному участку — в пределах 1 000 000 руб. Поскольку Ваш предполагаемый доход от продажи не превысит указанные размеры вычетов, фактически налоговая база по НДФЛ не возникает, поэтому не будет и налога к уплате.

Однако необходимо учитывать, по правилам ст.214.10 Налогового кодекса РФ не рекомендуется продавать недвижимое имущество по цене ниже 70% его кадастровой стоимости, иначе в качестве полученного дохода от продажи будет учитываться не фактически полученный, а вмененный — в размере 70% кадастровой стоимости.

В случае, если указанные в вопросе объекты принадлежали Вам более минимального предельного срока владения (ст.17.1 ст.217, ст.217.1 НК РФ), то обязанность по уплате НДФЛ с дохода от продаже не возникает ни при каких обстоятельствах.