Действительно нужно согласие всех?

Добрый день! Ситуация такая: хотим приватизировать квартиру, в договоре соц найма:я, мама, папа, брат, моя дочь, и еще прописан мой второй 6-летний ребенок. В МФЦ мне сказали, что его нужно включить в договор соцнайма, чтобы он мог учавствовать в приватизации, а для этого нужно согласие всех зарегистрированных в квартире. Пррблема в том, что папа живет очень далеко. И он писал отказ от приватизации, заверенный нотариусом. Действительно нужно согласие всех? Нанимателем является моя мама

, Юлия, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Юлия добрый день. Если ваш дядя выехал из квартиры и отказался от приватизации то его согласие не нужно. Другой вопрос, как вы будете доказывать факт того, что он выехал из квартиры.

Вполне возможно вам придется устанавливать факт отсутствия проживания через суд.

Обоснование:

Гражданин, отказавшийся от участия в приватизации жилого помещения, сохраняет бессрочное право пользования этим помещением даже в том случае, если он перестал быть членом семьи собственника жилого помещения. Однако это право может быть прекращено в случае выезда указанного лица в другое место жительства (ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ; Апелляционное определение Московского городского суда от 20.02.2020 по делу N 33-6732/2020).
В случае смены собственника приватизированной квартиры при ее отчуждении вопрос о сохранении права пользования ею решается с учетом конкретных обстоятельств дела (Постановление Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 5-П).