Покупатель запрашивает копию чека у предпринимателя, так как потерял, товар приобретал 2020г, в праве ли предприниматель отказать в копии чека?

, Юлия, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

По этому вопросу налоговая неоднократно давала разъяснения например в  Письме от 08.06.2020 № АБ-4-20/9398@. Продавец не обязан выдавать покупателю дубликат чека, но он может помочь получить его электронную версию.

Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов.

С уважением Снежана

Алёна Кнышова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Закон № 54-ФЗ не предусматривает такую обязанность со стороны продавца.

Выдача копии чека — право, а не обязанность.

Однако, обратите внимание, что отсутствие кассового чека не является основанием для отказа в удовлетворении требований, заявляет по ст. 18 Закона о защите прав потребителей. В подтверждение приобретения товара вы можете ссылаться на переписку с продавцом, свидетельские показания, выписки со счета и пр.