Если свекровь оформила ипотеку, а на дом собственник оформить на меня или на моего мужа, материнский капитал можно погасить?

Здравствуйте! Планируется свекровь взять ипотеку для нас , а мы сами будет платим ежемесячный платёж. И планируется погасить мат. капитал. Если свекровь оформила ипотеку , а на дом собственник оформить на меня или на моего мужа, материнский капитал можно погасить? Мы с мужем хотим взять ипотеку , но нас везде отказывают причина у мужа работает не официально без подтверждения дохода. Свекровь хотела нас помогать чтобы в ипотеку лишь бы одобрить , остальные мы сами. Заранее спасибо.

Уточнение от клиента
Ещё указывает на меня или на моего мужа как созаемщика
, Лариса, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Лариса!

Если собственником  купленного дома будет свекровь, то платить  за нее ипотечный кредит Вы, конечно, можете.

Но погасить эту ипотеку материнским капиталом не получится, так как средства по материнскому  капиталу полагаются Вам и вашей семье, а ипотечный кредит оформлен на другое лицо, и оно же является собственником дома.

Лариса
Клиент, г. Москва
Жаль((( если можно обналичить в мат капитал через кооператив, чтобы в ипотеку погасить?