Объясните пожалуйста со точки зрения закона можно шуметь соседям или нет?

Закон о тишине в Краснодарском крае.

Здравствуйте. Проживаю в апартаментах. Скажите пожалуйста, а как в нежилых помещениях действует закон о тишине? Соседи слушают музыку громко, ночью. Помещение и здание не жилое и соседи говорят, что не распространяется закон о тишине на наши апартаменты. На сайте Росреестра написано название здания , что гостиница. На деле так, что обычное здание в котором много помещений ( номеров) в золе сидит консьерж на ресепшене и нет не каких документов, что это гостиница и т д. Объясните пожалуйста со точки зрения закона можно шуметь соседям или нет?

  • F8EA7119-B653-4866-B1D5-E2BA18490680
    .jpeg
Уточнение от клиента
У каждого помещения в этом здание разные собственники. Это может быть гостиницей? В гостинице закон о тишине действует?
, Слава, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Слава,

В соответствии со ст. 3.3. Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 года N 608-КЗ «Об административных правонарушениях»:

Статья 3.3. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан

1.Нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан, а равно любое использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, в киосках, павильонах, летних ресторанах, кафе, дискотеках, на балконах или подоконниках при открытых окнах, а также громкое пение и игра на музыкальных инструментах, подача неоднократных звуковых сигналов в период с 23.00 до 07.00 часов

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере одной тысячи рублей, на должностных лиц — трех тысяч рублей, на юридических лиц — десяти тысяч рублей.

https://docs.cntd.ru/document/...

Таким образом, Вашим соседям в период с 23.00 до 07.00 часов шуметь нельзя.

В Законе не указано, что он не распространяется на нежилые помещения или гостиницы (он действует даже вне помещений — на улице). Вас ввели в заблуждение.

Поэтому, в случае нарушения общественного порядка, выразившегося в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан в период с 23.00 до 07.00 часов - обращайтесь в полицию для привлечения виновных к административной ответственности.

Желаю удачи,

Слава
Клиент, г. Москва
Не согласен. В том то и дело, что этот закон запрещает любое использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств и идёт перечисление где запрещено. Про гостиницы, апартаменты не слова. Соответственно это не относится к ним. Про жилые помещения не написано, потому что для них действует закон о тишине.

Относится и к гостиницам. В Законе нет привязки к месту совершения административного правонарушения вообще.

Объективная сторона этого административного правонарушения заключается в — нарушение общественного порядка путем совершения действий, нарушающих тишину и покой граждан, а равно любое использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств в период с 23.00 до 07.00 часов.

Нарушили общественный порядок, который нарушает право граждан от отдых в указанный период, независимо где — адм. ответственность. Просто логично, что граждане в период с 23.00 до 07.00 часов находятся дома в жилых помещениях. Поэтому некоторые пытаются трактовать так этот закон.

А равно любое использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств это одно из действий, нарушающих тишину и покой граждан. Далее законодатель указывает отдельные такие действия, которые включаются в эту категорию. Используется союз — "в том числе".

То есть, эти действия (способы) не раскрывают «любое использование повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств». Законодатель указывает, что и они также включены в такие действия.