Здравствуйте, моя жена стала сиротой ей щас 22 у нее есть брат ему 17 живет с отчимам учится в 11 классе в

Здравствуйте, моя жена стала сиротой ей щас 22 у нее есть брат ему 17 живет с отчимам учится в 11 классе в собственности имеет частный дом который достался по наследству от отца так же в нем и проживает.

Вопрос: могут ли ее брата 17-го забрать опека или он может остаться жить в своем доме с отчимом?

, Дмитрий, г. Норильск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

Если не найдется желающих взять мальчика под опеку, то по идее должны в детский дом определить до 18 лет.

Если никто специально не сообщит в опеку, что мальчик без родительского надзора (а обязан сообщить любой, кому стало известно: родственник, школа, органы ПФР — например, если мальчик за пенсией по потере кормильца обратится), то органы опеки могут и не узнать.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).