Административный штраф

Добрый день, скажите пожалуйста, имеет ли право главный врач стационарного учреждения накладывать денежный штраф за недописанные истории болезни? Если "да" , то на основании чего? Если "нет" , то что нарушает администрация, когда составляет приказ о наложении штрафа? Кто накладывает административный штраф?

, ОЛЬГА, г. Саратов
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ольга.

Трудовой кодекс РФ не содержит такого наказания за дисциплинарный проступок как штраф, наказания перечислены в ст.192 ТК РФ,  незаконно наложение штрафа на работников.

Статья 192. Дисциплинарные взыскания
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 192]
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей,работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7, 7.1 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.
Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.
При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был соверше

н.