Кадастровая стоимость

Подскажите пожалуйста, в 2013 году вынесено Арбитражным судом Свердловской области решение о признании кадастровой стоимости земельного участка равной его рыночной стоимости по состоянию да 01.01.2010 года, решение вступило в законную силу. В государственный кадастр недвижимости Кадастровая палата внесла новую кадастровую (рыночную) стоимость земельного участка. Сейчас необходимо пересчитать налог за 2012 год, но ФНС отказывает и утверждает что перерасчет будет только с последующих годов, а за предыдущие года , то есть за 2010,11,12 перерасчет невозможен.

Что делать в этой ситуации?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Михаил Резванцев
Юрист, г. Таганрог

В разных регионах практика по перерасчету складывается по разному.

Однозначно подлежит перерасчету налог за 2013 год.

Кроме того возможно есть смысл настаивать на перерасчете налогов за предыдущие 3 года, но поищите практику. Знаю что в Ростовской области это делали точно.

Ксения Колесникова
Юрист, г. Воронеж

Екатерина, доброго времени суток.

К сожалению, ФНС здесь права. В 2013 году перерасчет земельного налога на ретроспективу был невозможен, новая кадастровая стоимость в 2013 году применялась с момента внесения сведений в ГКН (государственный кадастр недвижимости).

Решение по Вашему земельному участку вынесено в 2013году, в ГКН сведения были внесены соответственно после вступления Решения в законную силу.

Таким образом, перерасчет налога на 2012 год с учетом изменившейся кадастровой стоимости в Вашем случае не возможен.

В 2014 году правила изменились, но это не относится  к Вашему вопросу.

Если возникнут вопросы — обращайтесь.

Буду рада помочь.