Совместнная собственность в браке

1.Жена, проживавшая в совместном браке с мужем, получила квартиру от работы (в свое время, когда работала дворником). Она прописывает туда себя и детей. Муж прописан в другой квартире, не принадлежащей ему. Далее она эту квартиру приватизирует без ведома и участия мужа. Законно ли это? Является ли эта квартира совместно нажитым имуществом? Имеет ли муж какие-то права и часть на эту квартиру?

2.Если эту квартиру перевести в нежилой фонд. Какие права появятся у мужа в этой коммерческой недвижимости?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

 В соответствии со ст. 36 Семейного Кодекса РФ, имущество приобретенное супругом во время брака по безвозмездной сделке, является его личной собственностью. На такое имущество режим совместной собственности супругов не распространяется. Квартира приобретена Вашей супругой в порядке приватизации, которая является безвозмездной. Если квартиру перевести в нежилой фонд, то ничего не изменится, она также будет личной собственностью Вашей супруги.