Какие есть положения по этому поводу в законодательстве?

Я незрячий, инвалид I группы по зрению. Собираюсь вступить в брак, девушка также не видит. При этом в паспорте, в других важных документах расписывался всегда самостоятельно, просто прошу содержание документов зачитывать вслух. Однако от знакомых мы слышали, что в некоторых отделениях ЗАГС при регистрации брака незрячими людьми сотрудники отказываются проводить процедуру без рукоприкладчиков. Какие есть положения по этому поводу в законодательстве? Имею ли я право расписываться собственноручно, и имеют ли право сотрудники ЗАГС требовать участия поручителей, рукоприкладчиков и т.д.?

, Алексей, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Семейный кодекс по этому поводу ничего не говорит: в статье 14, устанавливающей препятствия для вступления в брак, какие-либо ограниченные возможности здоровья не упоминаются.

Недавно Минюст давал разъяснения в связи с подобной ситуацией, когда незрячим парам отказывали в регистрации брака. Было рекомендовано привлекать рукоприкладчиков только с согласия молодоженов со ссылкой на ч. 3 ст. 160 ГК РФ, согласно которой, если человек собственноручно подписать документ не может из-за физического недостатка, подпись за него может поставить другой человек, но при выполнении двух условий:

— наличие согласия человека с ОВЗ;

— нотариальное засвидетельствование подписи рукоприкладчика с указанием причины невозможности собственноручного подписания.

В п. 24 Административного регламента ЗАГС, утв.Приказом Минюста РФ от 28.12.2018 №307, изложено то же самое, однако приведена такая оговорка:

В случаях, когда лицо являющееся инвалидом по зрению, желает и может собственноручно подписать заявление и запись акта гражданского состояния, данные документы подписываются им самостоятельно (без присутствия рукоприкладчика и нотариуса).

Таким образом, дважды подчеркивается, что рукоприкладчик участвует строго по желанию новобрачного. Требование его участия со стороны органа ЗАГС незаконно.

Алексей
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам большое, Алина. Очень ценная информация. Благодарю!

Рада помочь, Алексей!

Если понадобится еще консультация — обращайтесь ко мне в чат