Хочу подать на алименты низнаю как

Помогите, пожалуйста , я развожусь с мужем , у нас несовершеннолетний ребенок , я не работаю т.к. ребенок только пошел в садик , как написать заявление на алименты , ведь там нужно указать что я содержу ребенка , если там узнают что я не работаю , они не сообщат в службу опеки и не заберут ли у меня дочку ?

, Сорокина Оксана, г. Полярные Зори
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.
В случае, если отсутствует соглашение между супругами суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.

Обращаю внимание, что при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей (если заработок стабильный).

Поэтому подавайте заявление, а там уже суд разберется, как правило дети остаются с матерью.