Так что же теперь делать без документов и её согласия на продажу дома?

Здравствуйте, такая ситуация. Имеется дом, я собственник и моя мать(мы с ней в очень плохих отношениях). Мать не отдаёт не какие мои бумаги на дом. Продовать отказывается, дом не особо большой что бы продать именно свою часть. Так что же теперь делать без документов и её согласия на продажу дома?

, Алёна, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если Вы хотите продать весь дом, то без согласия второго собственника — Вашей матери — сделать это невозможно. Вы можете продать свою долю в праве на дом, но сначала нужно отправить уведомление Вашей матери, так как собственность долевая. Если через 1 месяц Ваша мать не изъявит желание купить Вашу долю, то Вы можете продавать свою долю в праве на дом любому лицу, но за ту же стоимость и на тех же условиях, которые предложили матери:

абз.2 ч.2 ст.250 ГК РФ:

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
Алёна
Клиент, г. Москва
А что делать если не отдают документы на моё право собственности?

Добрый день! Все актуальные сведения об объекте недвижимости ( право собственности и пр.) содержатся в ЕГРН, Вы можете заказать выписку из ЕГРН, если вы являетесь собственником 1/2 доли в праве на квартиру, то в выписке это будет указано.