С таким диагнозом его могут призвать?

Добрый вечер.Подскажите ,пожалуйста,сын стоит на учете у кардиолога.с таким диагнозом его могут призвать?

, Ирина, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Ирина, само по себе нахождение на учете у кардиолога диагнозом не является. Важно именно само заболевание, его степень, сложность протекания, его природа (например, заболевание сердца в силу недостаточности — это одно, проблемы с кровообращением из-за сильного ревматизма, сколиоза или других проблем с позвоночником — совсем другое) наличие дополнительных заболевание.

Вот здесь можете примерно ознакомиться с конкретными заболеваниями и уровнями годности http://www.consultant.ru/docum.... Это профильный акт -  Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.12.2021) «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», по нему устанавливается годность.

И самое важное- последнее слово всегда за врачами, это вопрос медицинский, не юридический.

Удачи.

Ирина
Клиент, г. Москва
Диагноз: Кардиомиопатия концентрическое ремоделирование миокарда левого желудочка (нарушение адаптации QT к ЧСС,ST-T нарушения) Недостаточность аортального клапана 1 ст.Пролапс митрального клапана 1 ст

По общему правилу именно кардимиопатия, тем более с нарушением адаптации, влекут негодность к службе («Д» группу). То есть если диагноз подтвердится в рамках врачебной экспертизы, призвать не должны. Но нужно быть готовыми обжаловать решение комиссии, если они посчитают, что он годен.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Ирина!    нужно знать  точный диагноз. Согласно расписанию болезней, которое содержится в постановлении правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», в армию не возьмут людей с инвалидностью, ВИЧ-инфекцией, злокачественными новообразованиями, врожденным сифилисом, с бронхиальной астмой, регулярными эпилептическими приступами, тяжелыми сосудистыми заболевания головного мозга.

Ирина
Клиент, г. Москва
Диагноз: Кардиомиопатия концентрическое ремоделирование миокарда левого желудочка (нарушение адаптации QT к ЧСС,ST-T нарушения) Недостаточность аортального клапана 1 ст.Пролапс митрального клапана 1 ст