Есть ли документ регламентирующих производство в суде кассационной инстанции, который доказывает, что

Здравствуйте.

08,09,2021 в апелляционном суде жалобу оставили без рассмотрения. Определение на руки не получал. само определение апелляционного суда было изготовлено 26,11,2021 и получено мною, как уведомление о изменениях в судебном деле по электронной почте. Есть скрин электронной почты и ЛК на Госуслугах. Кассационную жалобу подал 29,12,2021. 17,01,2022 получил определение о возвращении кассационной жалобы по причине пропущенного трёхмесячного срока. Вопрос. Есть ли документ регламентирующих производство в суде кассационной инстанции, который доказывает, что трёхмесячный срок даётся не с момента заседания, а с момента изготовления решения суда в окончательной форме? Спасибо.

, Павел, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно разъяснениям, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»

12. Предусмотренный частью 1 статьи 376.1 ГПК РФ трехмесячный срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции исчисляется со дня, следующего за днем принятия апелляционного определения или судебного постановления, обжалование которого в апелляционном порядке не предусмотрено ГПК РФ, и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока (часть 3 статьи 107статья 108часть 5 статьи 329статья 335 ГПК РФ). При этом объявление в судебном заседании суда апелляционной инстанции только резолютивной части апелляционного определения и отложение составления мотивированного апелляционного определения на срок, который применительно к части 2 статьи 199 ГПК РФ не может превышать пяти дней, на исчисление сроков подачи кассационной жалобы не влияют, но могут учитываться при разрешении ходатайства об их восстановлении.

Так, например, если постановление суда апелляционной инстанции принято 2 июня 2021 года, то последним днем подачи кассационных жалобы, представления будет считаться 2 сентября 2021 года.

Так, исходя из указанных разъяснений, если срок изготовления мотивированного определения был нарушен, что послужило причиной пропуска срока подачи кассационной жалобы, то одновременно с кассационной жалобой необходимо подать и заявление о восстановлении пропущенного срока, с указанием уважительности причин его пропуска. И указанная Вами причина является основанием для восстановления пропущенного срока обжалования, но при этом считпается, что установленный законом срок истек.

кассационную жалобу подал 29,12,2021. 17,01,2022 получил определение о возвращении кассационной жалобы по причине пропущенного трёхмесячного срока.

Павел

Подавайте кассационную жалобу одновременно с заявлением о восстановлении пропущенного срока обжалования с указанием уважительности причин его пропуска в соответствии со ст. 376.1 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Хочу процитировать ещё одно разъяснение из этого же Постановления Пленума ВС РФ:

Объявление в судебном заседании кассационного суда общей юрисдикции только резолютивной части определения и отложение составления мотивированного определения (часть 2 статьи 199часть 2 статьи 379.5 ГПК РФ) на исчисление трехмесячного срока подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации (часть 1 статьи 390.3 ГПК РФ) не влияют.

Павел
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
К сожалению, МОГУТ УЧИТЫВАТЬСЯ, тут основное… навряд ли поможет.
Я ищу что-то «железное»!
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел, у вас гражданское дело?

Есть ли документ регламентирующих производство в суде кассационной инстанции, который доказывает, что трёхмесячный срок даётся не с момента заседания, а с момента изготовления решения суда в окончательной форме?

в ГПК РФ четко указано, что

ст 376.1 ГПК РФ

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Но при этом, срок на подачу кассационной жалобы может быть восстановлен, в том числе можно использовать как довод. что апелляционное определение долго не было как на сайте, так и в бумажном варианта у вас.

2. Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции

Также как верно указал коллега, в п. 12  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»

 объявление в судебном заседании суда апелляционной инстанции только резолютивной части апелляционного определения и отложение составления мотивированного апелляционного определения на срок, который применительно к части 2 статьи 199 ГПК РФ не может превышать пяти дней, на исчисление сроков подачи кассационной жалобы не влияют, но могут учитываться при разрешении ходатайства об их восстановлении

То есть сейчас подавать надо подать кассационную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока, где указать все имеющиеся уважительные причины пропуска 3-х месячного срока, в том числе укажите про позднее изготовление и направление вам апелляционного определения суда.

.

Павел
Клиент, г. Москва
Спасибо. за ответ!
1. К сожалению, уверен, что такой довод не примут.
2. Других уважительных причин нет.