Потом она стала инвалидом и за ней ухаживают 2 опекуна, они судились и разделили опекунство 50/50, один из них хочет продать имущество бабушкино имущество (дачу), которую бабушка внесла в завещание

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ситуация такая:

Моя бабушка написала завещание. Потом она стала инвалидом и за ней ухаживают 2 опекуна, они судились и разделили опекунство 50/50 , один из них хочет продать имущество бабушкино имущество (дачу), которую бабушка внесла в завещание.. так как бабушка болеет, не может сказать ничего и имуществом по суду могут распоряжаться опекуны. Как быть в такой ситуации?

, Алина, г. Москва
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Алина!

Ваша бабушка признана недееспособной, и ей назначены опекуны?

 Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного (п. 2 ст.37 Гражданского кодекса РФ).

То есть опекуны могут распоряжаться имуществом только с согласия органов опеки и попечительства.