Принуждение к увольнению

Добрый день!

Работодатель (крупная французская компания) принуждает к увольнению, замечаний по работе, дисциплинарных взысканий и выговоров у меня нет. Заявленная причина - я "не подхожу под корпоративный стандарт" и это мне сказали после более чем года работы (стаж работы в компании на данный момент – 1 год и 4 месяца). Ситуация с функционалом: первые полгода я выполняла обязанности в рамках должностной инструкции, впоследствии они значительно изменились (добавились административные заботы об офисе и оплате счетов завода в связи с переездом в новое здание), что было оговорено во внутренних документах (форма – стандарт компании на англ языке «objectives and achievements review” подписанное мной и моим руководителем), но никаких изменений в мою «должностную инструкцию» внесено не было, также за доп обязанности мне не доплачивали. Мой вопрос в следующем: меня попросили покинуть компанию, никакой компенсации не предлагают также как и другой вакансии в компании. Обозначили срок «декабрь» сейчас я написала заявление на отпуск с 15го декабря, мой руководитель отказывается его подписать и отказывается письменно обозначить причину. Что мне делать и как себя вести, я не против уйти - но только по "взаимному соглашению" сторон, писать заявление по собственному желанию не планирую. У компании уже есть опыт "восстановления" сотрудников на работу по решению суда, также обычна практика - когда сотрудникам платят 3-4 оклада за "расставание" без претензий. Я знаю, что активно идет поиск нового сотрудника на мою вакансию, но настроена серьезно, и даже могу обратиться в суд, так как знаю, что права. Какие "доказательства" и аргументы мне необходимо собрать для этого? Есть ли у меня сейчас основания, требовать компенсацию за выполнение доп обязанностей? И просто вопрос общего плана, какой позиции придерживаться при обсуждении этого вопроса с кадровым менеджером? Никакого конфликта и негатива в отношениях с руководителем и коллегами нет.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Для начала обратитесь в трудовую инспекцию. Это очень эффективный и быстрый метод, нежели обращаться в суд и жать несколько месяцев до вынесения решения.