Все документы и счета были выставлены мне медицинским учреждением, не отелем

Я прилетела в Джакарту (Индонезия), где далее проходила 7-дневный карантин. На 6-й день я сдала ПЦР-тест и он пришел в тот же день (13 января) положительный. 14 января меня перевезли в специальный отель для тех, кто болеет ковидом на срок 10 дней для прохождения изоляции. В отеле за мной наблюдали врачи, а также принесли какие-то лекарства. 23 января мне пришел отрицательный ПЦР, я уехала. Все документы и счета были выставлены мне медицинским учреждением, не отелем. У меня есть страховка от Тинькофф. Страховая мне сказала, что: "вы упомянули про врачей и лекарства, в данном случае пребывание в медицинском учреждении (любой формат медицинского учреждения, включая обсерваторы при стационаре - при условии выставления счета на оплату именно медицинским учреждением) на карантине в связи с положительным результатом теста на COVID-19 - оплачиваем в рамках оказания стационарной медицинской помощи без лимитов по сроку пребывания в учреждении (в пределах срока страхования). " В итоге мне отказали в выплате, по той причине, что у меня не было задержки в стране, если бы у меня был билет и я не могла по нему улететь из-за болезни - мне бы все компенсировали. И теперь говорят, что "карантинный отель и обсерватор не является медицинским учреждением". Правила страхования прикрепила.

  • Правила страхования непредвиденных~
    .pdf
, Екатерина, г. Москва
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

отказ страховой компании не основан на законе. Согласно 10.1.14. правил страхования на оплату проживания Застрахованного
в Отеле категории не более 3 звезд,
не более чем 100 у.е. за сутки проживания
(если страховая сумма установлена
в валюте, отличной от российского рубля), ли 7000 российских рублей (если
страховая сумма установлена в российских
рублях) за сутки проживания, но в любом
случае сроком не более 10 (десяти)
дней, в случае его задержки по причине
карантинного заболевания и связанного
с ним запрета выезда из Страны
временного пребывания, установленного
уполномоченными органами Страны
временного пребывания. Оплата
проживания в Отелях иных категорий
производится в размере не более чем
100 у.е. за сутки проживания (если
страховая сумма установлена в валюте,
отличной от российского рубля), или 7000
российских рублей (если страховая сумма
установлена в российских рублях) за сутки
проживания, но в любом случае сроком
не более 10 (десяти) дней;

таким образом, из беглого осмотра ситуации и правил страхования возможно заключить, что действия страховой компании незаконны и расходы должны покрываться страховой суммой.

За подробностями в личную почту.