Какие действия произвести чтобы убрать запись об ипотеке (погасить дду)?

ДДУ между физ лицом оформлен в 2012 г, оплачен, акт п/п подписан, но по каким-то причинам документы не переданы на регистрацию права собственности. Только в 2019 году оформлена собственность на машиноместа в паркинге (отдельно стоящем нежилом здании).

Товарищество собственников недвижимости, которое создано в данном паркинге хотело взять в аренду земельный участок (в собственности у муниципалитета), находящийся под паркингом, но пришел отказ, т.к числится на данном земельном участке залог (ипотека) в силу закона участников долевого строительства (физических лиц) не погашен. Разве такие сведения не погашаются одновременно с проведением государственной регистрации права соответствующего участника долевого строительства на соответствующий объект долевого строительства? Какие действия произвести чтобы убрать запись об ипотеке (погасить дду)?

, Ксения, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Ч. 8.1 ст. 13 ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве...» от 30.12.2004 г. предусматривает, что

возникший на основании настоящего ФЗ в связи с заключением договора участия в долевом строительстве  залог земельного участка, принадлежащего застройщику на праве собственности, либо залог права аренды или субаренды земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, построенный (созданный) с привлечением денежных средств участников долевого строительства, прекращается со дня осуществления государственного кадастрового учета указанного многоквартирного дома.
Соответствующая запись в ЕГРН о залоге в отношении этого земельного участка подлежит погашению органом регистрации прав без заявления о погашении данного залога одновременно с государственным кадастровым учетом указанного многоквартирного дома, построенного (созданного) с привлечением денежных средств участников долевого строительства.

Т.е. залог земельного участка под объектом долевого строительства должен быть погашен с момента постановки такого объекта на кадастровый учет.