Мужу присвоили инвалидность 3 группы, а региональную выплату ветеранских убрали

Мужу присвоили инвалидность 3 группы,а региональную выплату ветеранских убрали. Правомерно ли?

, Людмила Васильевна, г. Северодвинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Законом предусмотрено, что выплачивается только одна выплата (см.Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»)

Статья 28.1. Ежемесячная денежная выплата инвалидам
3. Если гражданин одновременно имеет право на ежемесячную денежную выплату по настоящему Федеральному закону и по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту независимо от основания, по которому она устанавливается (за исключением случаев установления ежемесячной денежной выплаты в соответствии с Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» (в редакции Закона Российской Федерации от 18 июня 1992 года N 3061-1), Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»), ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо по настоящему Федеральному закону, либо по другому федеральному закону или иному нормативному правовому акту по выбору гражданина.