Может ли истец отказаться от иска после вынесения решения судом?

Добрый день. Может ли истец отказаться от иска после вынесения решения судом?

Т.е. суд прошёл, судья удовлетворил иск, а потом истец передумал.

, Мария, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

нет, не может.  Истец может не предъявлять исполнительный лист к исполнению приставам, если он передумал.

Мария
Клиент, г. Москва
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Бабушка через суд отказалась в мою пользу от своей части наследства. 26 декабря было судебное заседание и иск удовлетворён. Решение суда уже есть, но не вступило в законную силу. Это случится 14 февраля. Сейчас приехала тётка из другого города и заставляет бабушку отказаться от иска. Может ли теперь бабушка отказаться от этого иска?
Дмитрий Малиновский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Нет уже не может.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.Всего доброго!

Мария
Клиент, г. Москва
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Бабушка через суд отказалась в мою пользу от своей части наследства. 26 декабря было судебное заседание и иск удовлетворён. Решение суда уже есть, но не вступило в законную силу. Это случится 14 февраля. Сейчас приехала тётка из другого города и заставляет бабушку отказаться от иска. Может ли теперь бабушка отказаться от этого иска?
Ирина Гакуть
Юрист, г. Калининград

Добрый день.

В результате вынесения решения суда иск считается разрешенным по существу, соответственно, дальнейшее производство по делу невозможно. Отказ от иска как процессуальное действие препятствует разрешению дела по существу, т.к. в этом случае производство по делу прекращается. Поэтому отказаться от иска после вынесения решения нельзя.

В данном случае Вы можете просто не получать исполнительный лист или не предъявлять его к исполнению.

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Мария, здравствуйте!

Если необходимо получить именно определение суда о прекращении производства по делу (последствие принятия отказа от иска), то на решение суда необходимо подать апелляционную жалобу, а уже в ходе ее рассмотрения заявить отказ от иска.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев