Подскажите, пожалуйста, если я решила поменять фамилию, которая никакого отношения ко мне не имеет, даже несмотря на то, что я оплачу пошлину - мне все равно могут отказать?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если я решила поменять фамилию, которая никакого отношения ко мне не имеет, даже несмотря на то, что я оплачу пошлину - мне все равно могут отказать?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Ирина Гакуть
Юрист, г. Калининград

Добрый день.
Законодатель не связывает возможность перемены фамилии с какой-либо родственной принадлежностью к ее носителям. Самое главное, чтобы при выборе имени (фамилии) были соблюдены требования, установленные п.2. ст.18. ФЗ «Об актах гражданского состояния»: не должно быть цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака «дефис», или их любой комбинации либо содержать бранные слова. указания на ранги, должности, титулы.

Любовь Подхалюзина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Право на смену фамилии установлено ст. 58 Федерального закона  № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Органы ЗАГСа не вправе отказывать гражданам в приеме документов, если причина смены фамилии присутствует в перечне обоснованных причин для осуществления этого процесса, в противном случае ходатайство о смене фамилии рассматривается в индивидуальном порядке.