Хотели оформить право собственности на отца

Добрый день.

Проконсультируйте пожалуйста, ситуация такая:

Хочу купить апартаменты в апарт-отеле для сдачи в аренду.

Хотели оформить право собственности на отца.

Какую бумагу можно оформить у нотариуса о передачи прав собственности если понадобится чтобы эти апартаменты не попали в общее наследство (дело в том, что у меня есть брат, но он родной по маме. Мама уже умерла)

Причем право собственности при покупке на отца, но также нужен некий "трастовый договор с открытой датой", подписав который полное право собственности передается другому физ. лицу или ИП.

Еще вопрос, когда у отца будет собственность, как можно сделать так, чтобы доход от аренды получал не он сам, а дочь. И дочь же будет платить налоги с этого дохода.

Какой налоговых режимов лучше использовать в этой ситуации, в случае апартаментов лучше (ИП упрощенка, патент с ИП, самозанятый)? И саму собственность оформить на физлицо (отца) или на ИП отца (у него нет пока и доходов на этом ИП не будет)? Насколько я знаю при продаже аппартов нет 5 летнего срока, после которого не надо платить НДФЛ (а как с ИП?)

, Татьяна, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

но он родной по маме

Татьяна

Если его отец не усыновлял, то он не является наследником первой очереди. В противном случае, отец может написать на вас завещание, но нужно смотреть, чтоб обязательной доли в наследстве ни у кого не было. Согласно ст. 1149 ГК РФ

 Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону.
некий «трастовый договор с открытой датой»

Татьяна

Можете взять любой договор, хоть дарения, хоть купли продажи, если он уже будет подписан отцом, будет иметь юридическую силу.

чтобы доход от аренды получал не он сам, а дочь

Татьяна

Можете оформить договор безвозмездного пользования, на основании ст. 689 ГК РФ

По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Только дочери в таком случае тоже как то оформиться, иначе НДФЛ 13%.

Так как апартаменты считаются не жилыми помещениями, то согласно Письму Министерство финансов Российской Федерации:  № 03-11-11/102607 от 27.12.2019

Таким образом, в отношении оказания услуг по сдаче в аренду нежилого помещения НПД не применяется.

Поэтому, ИП, ООО, патент.

Какой налоговых режимов лучше использовать в этой ситуации

Татьяна

На мой взгляд ИП. По поводу патента нужно считать.

при продаже аппартов нет 5 летнего срока,

Татьяна

Нет никаких исключений для апартаментов, срок владения 5 лет. Имущественный вычет 250 тыс. рублей.

Вы все равно будете заключать договор с отцом, а не с ИП.