Может ли банк после этого начислять проценты и пени?

Здравствуйте. Умер отец 23.12.21.Не жил с нами. Нашли кредитную карту, сходили в банк сообщили,что он умер, показали свидетельство о смерти. Долг не погасил. Специалист сказала, что карту заблокировала. Может ли банк после этого начислять проценты и пени? Или лучше сейчас покрыть долг, но Наследственное дело ещё не открыто. Благодарю

, Анна, г. Иваново
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

долги наследодателя как и имущество признаются наследственной массой если не связаны с личностью наследодателя. Долг перед банком подлежит возврату наследниками принявшими наследство, при этом долг переходит в полном объеме включая штрафы, неустойку. Банк приостанавливает начисление процентов и неустоек на период 6 мес., то есть на время принятия наследства, после чего наследник обязан погашать сумму задолженности в соответствии с условиями кредитного договора, по общим основаниям, но в пределах принятого наследства. В некоторых случаях наследники освобождаются от уплаты долга. Для уточнения можете связаться со мной напрямую

Анна
Клиент, г. Иваново
Спасибо большое!