И законно ли при устройстве на работу в таком возрасте требовать военный билет

Добрый день. Мне 32 года. Какая ответственность мне грозит , если я в данном возрасте обращусь за получением военного билета. Не был в военкомате вообще. И законно ли при устройстве на работу в таком возрасте требовать военный билет. Заранее спасибо за ответ.

, Михаил, г. Красноярск
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

1. не на всех работах требуют обязательного предоставления военного билета. Отметка о прохождении воинской службы содержится в паспорте гражданина. Работодателю не запрещено требовать представить документы, свидетельства и тд., если это необходимо для исполнения рабочих обязанностей.

2.  военный билет выдается всем без исключения гражданам РФ при исполнении воинской повинности или уклонении от неё, по здоровью и тд.и тп. с указанием оснований для выдачи билета. Таким образом вы обязаны иметь военный билет вне зависимости проходили вы службу или нет. Другой вопрос, что привлечением к воинской повинности занимается районный военкомат. Отсутствие билета как такового может свидетельствовать об уклонении, что преследуется УК РФ. Так что действуйте по обстоятельствам.