Пришло постановление от приставов об аресте ипотечной квартире, могут ли ее забрать

Пришло постановление от приставов об аресте ипотечной квартире , могут ли ее забрать

, Дмитрий, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Т.к. квартира является предметом залога в счет обеспечения исполнения обязательств заемщика по кредитному ипотечному договору, в случае просрочек по внесению платежей по данному договору банк-залогодержатель вправе обратить взыскание на предмет залога, которым является квартира.

В соответствии с п. 1 ст. 349 ГК РФ

обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда.

Ч. 4 ст. 78 ФЗ № 229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» предусматривает, что

требования залогодержателя удовлетворяются из выручки от продажи заложенного имущества после погашения расходов на проведение торгов.
Инна Иванова
Юрист, г. Москва

День добрый! Да. Если заемщик не исполняет своих обязательств по ипотечному кредиту, то залоговый кредитор вправе в установленном законом порядке обратиться в суд и обратить взыскание на залоговое имущество, вне зависимости от того является ли эта квартира единственным пригодным для проживания для гражданина-должника.

В ст. 446 ГПК РФ установлен перечень имущества, на которое НЕ может быть обращено взыскание. Ипотечное жилье, даже в случае если оно единственно пригодное для проживания, в этот перечень НЕ входит.

Посмотрите, у вас в договоре залога должны быть указаны способ реализации заложенного имущества, начальная продажная стоимость предмета залога или порядок ее определения (п.7 ст. 349 ГК РФ). Но и в этом случае, банк имеет право предъявить в суд требование об обращении взыскания на вашу квартиру, вне зависимости от  соглашения об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

Что вы можете тут сделать:

1)    обратиться в банк с заявлением о предоставлении отсрочки и реструктуризации кредита

2)    обратиться в банк о добровольной реализации предмета залога и соответственно сможете  получить большую сумму денег

3)    написать заявление в суд и при наличии уважительных причин суд может отсрочить реализацию квартиры на срок до 1 года, но в это время  вам придется  погашать свои обязательства + % по кредиту + штрафы.