Могу ли я требовать смену фамилии и отчества?

Закончилось дело об опровержении отцовства, у неродного ребенка осталась моя фамилия. Могу ли я требовать смену фамилии и отчества?

, Роман, г. Москва
Роман Тагиров
Юрист, г. Саранск

День добрый! Подавайте в суд исковое заявление об оспаривании отцовства и внесении изменений в свидетельство о рождении ребенка, изменении его фамилии и отчества.

Роман
Клиент, г. Москва
Отцовство уже оспорено, решение суда на руках. Я могу требовать смену фамилии и отчества неродному ребенку? ему 14 лет

Да, конечно. Согласно ч. 3. ст. 47 ГК РФ,

Исправление и изменение записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния при наличии достаточных оснований и отсутствии спора между заинтересованными лицами.
При наличии спора между заинтересованными лицами либо отказе органа записи актов гражданского состояния в исправлении или изменении записи спор разрешается судом.
Аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.