Сатин продал Амирову коттедж с прилегающим к нему земельным участком. После переезда, Амиров обнаружил, что в доме нет спутниковой антенны, в комнатах сняты подвесные потолки, шелковые обои, межкомнатные двери, в коридорах отсутствуют вмонтированные в стены светильники. На земельном участке исчез сруб бани, снята сетка и покрытие с теннисного корта, демонтированы фонарные столбы для его освещения и забор.

Амиров предъявил к Сатину требование о возврате перечисленных вещей. Сатин ответил отказом, заявляя, что баню он не продавал, речь шла о купле-продаже коттеджа. Что касается подвесного потолка, дверей, обоев, антенны, светильников, теннисного корта, фонарного освещения и забора, то он это сделал для своего удобства, с их изъятием жить в доме все равно можно.

Тогда Амиров предъявил иск в суд о признании заключенного договора недействительным, применении реституции и возмещении своих убытков.

1) Какими документами, в каком порядке оформляется переход права собственности на недвижимость?

2) Какие вещи относятся к недвижимым в данном случае? Обязан ли Сатин передать требуемые Амировым вещи?

3) Признает ли суд сделку недействительной?

4) Соблюден ли порядок урегулирования спора?

5) Каков срок исковой давности по данному делу?

Свой ответ мотивируйте.

, Клиент, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1) Какими документами, в каком порядке оформляется переход права собственности на недвижимость?

Клиент

Договор (купли продажи, дарения и т.д.), акт приема передачи недвижимости, в котором можно указать все, вплоть до лампочки.

2) Какие вещи относятся к недвижимым в данном случае? Обязан ли Сатин передать требуемые Амировым вещи?

Клиент

Если по акту передавалась только недвижимость и в договоре не указано, что продаются так же благоустройства дома и участка, то отдавать ничего не нужно.

3) Признает ли суд сделку недействительной?

Клиент

Нет.

4) Соблюден ли порядок урегулирования спора?

Клиент

Да.

5) Каков срок исковой давности по данному делу?

Клиент

Общий срок три года, по недействительным сделкам-год.