Почему налоговая отказывается в качестве расходов принять тот факт что мама(близкий родственник) покупала эту квартиру и понесла расход и не учитывает его

Добрый день.

Мама купила квартиру в 2017 году (1.5 млн)

Подарила мне в 2019 году

Я продал в 2020 году (за 1.5 млн)

На сегодняшний день налоговая требует 65 000р. т.к. расчет налога (1 500 000 - 1 000 000)*13= 65000

Вопрос:

Почему налоговая отказывается в качестве расходов принять тот факт что мама(близкий родственник) покупала эту квартиру и понесла расход и не учитывает его.

Уточнение от клиента
Также не совсем понимаю почему не учитывается срок владения он составляет 3 года с момента покупки суммарно обоими членами семьи.
, Валерий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

А вы при подаче декларации заявляли о своем желании зачесть расходы мамы (заполняли в декларации специальный раздел)? Прилагали договоры?

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Валерий, здравствуйте!

У вас срок владения по дарению начал отсчет заново.

Для продажи без налогов при дарении от близкого родственника должно пройти 3 года.

На сегодняшний день налоговая требует 65 000р. т.к. расчет налога (1 500 000 — 1 000 000)*13= 65000

 Вы не подавали декларацию при продаже, поэтому налоговая вам сделала расчет за минусом вычета 1 млн.

Вам надо подать декларацию и приложить документы, подтверждающие расхода мамы на 1,5 млн.

Тогда у вас примут расходную часть

С уважением, Алсу Нафисовна.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
он составляет 3 года с момента покупки суммарно обоими членами семьи.

 Валерий, добрый день! Срок действительно считается не суммарно а с момента регистрации права собственности конкретным налогоплательщиком (исключение для законных супругов). А вот отказ в учете расходов на приобретение подаренного имущества, понесенных дарителем  близким родственником незаконен. Возможно в учете расходов отказано по причине отсутствия документального подтверждения данных расходов при подаче налоговой декларации. Если Вы декларацию не подавали это надо сделать